Follow

Quand je vous parlais des écarts de prix affolants du vrac par rapport au conventionnel… Les exemples ce jour…

Du produit vaisselle ?
4€/l en vrac. 2.07€/l sur le pas si milieu de gamme que ça en conventionnel.
93% d’écart.

Du vinaigre ménager ?
4€/l en vrac. 2.29€/l en conventionnel.
74% d’écart.

La palme ? Le vinaigre de cuisine…
5€/l en vrac. 2.32€/l en conventionnel.
115% d’écart…

Vous imaginez en moyenne devoir quasi doubler votre budget juste pour éviter de l’emballage ? 🤔
Sans même avoir la certitude d’être utile vu les parcours logistiques du vrac en France ? 🤔

@aeris
la plus value simili-éthique coûte cher

@aeris Ça prouve bien que c'est un créneau pour les classes aisées qui veulent se donner bonne conscience, contrairement à ce que ça devrait être.

@aeris @LaBecasse De ce que j'ai vu les supermarché vendent ça plus cher que les magasins spécialisés vrac/bio

@brunpi @LaBecasse Faudrait que j’aille voir en magasin spécialisé, mais comme dit, 1h de marche ou la bagnole ne m’enchante guère…

@breizh @LaBecasse @brunpi Tu veux dire le truc qui disparaît avec un voisin 3 mois après l’achat ? :D

@aeris @brunpi Reste à savoir ce qui explique cette différence. Je suis prêt à payer plus cher, si c'est pour de bonnes raisons (qualité du produit, conditions de travail, salaire). Si je me souviens bien, on n'a jamais dépensé si peu (en part de salaire) dans la bouffe depuis au moins 1950. Il y a pas à s’inquiéter, c'était pire avant 😆

@LaBecasse @brunpi Je doute que tu trouves une différence flagrante sur du vinaigre, des pâtes, du riz, du liquide vaisselle ou du flocon d’avoine tu vois 🤣

@aeris @brunpi Bah si ! Tu peux payer les agriculteurs (qui sont très généralement sous-payés) à des prix différents pour ces types de produits, même si tu ne vois pas de différence en terme de qualité du produit. Pareil pour les gens qui s'occupent de la vente aux détails.

@aeris
merci d'attirer notre attention sur ce point.
dans quel magasin le vrac ?
dans une chaine de type biocbon, biocoop, lavieclaire ? ou en grande surface ?

@aeris
Pas besoin d'aller sur du vrac.
Il y a du simple au double sur du fromton entre "la marque" et le conditionnement "marque distributeur".
Ici c'est du bleu, vu la même arnaque sur du roquefort.
Pour les deux produits, strictement les mêmes 3 infos dans l'ovale. Donc même département, même usine et surtout même produit. Donc vendu deux fois plus cher selon l'emballage et la force de frappe en pub TV...

@tonton_mollo Alors pour le coup pour avoir bosser dans l’agro sur mes jobs étudiants, je peux te certifier que des trucs sortent de la même ligne de prod de la même usine mais avec juste vraiment pas du tout la même chose dedans 🤣

@tonton_mollo Pour de la carotte rapée, ça allait des taux de sauce à la présence ou non d’un lavage à la javel des carottes ou de la pelure manuelle ou automatique des légumes 🤣

@tonton_mollo Les produits low cost se retrouvaient avec vachement plus de pelures et de sauce que les versions « marques » des barquettes.

@aeris
Merci de confirmer, j'ai pas la force d'aller faire un tour dans un hyper pour le prouver. Mais j'y penserai la prochaine fois, en avril 2022.
C'est quand même dingo qu'il faille passer au bas mot presque une minute de lecture sur chaque emballage pour être sûr de ne pas ingérer de la merde ou se faire arnaquer.
Et encore, pour le peu que ça dit...
@tonton_mollo

@tonton_mollo Oui souvent ça change pas vraiment grand chose au produit finit.

@aeris Dans mon biocoop le liquide vaisselle en vrac n’est qu’à 1,95 €/l, ce qui en fait un prix très intéressant. Je fais le plein d’une bouteille d’1 litre tous les 3 mois environ

Sign in to participate in the conversation
Mastodon

The social network of the future: No ads, no corporate surveillance, ethical design, and decentralization! Own your data with Mastodon!