Lessive industrielle contenant les ¾ des produits chimiques du coin : minimum 3-4€/L
Lessive maison qui lave aussi bien et avec des produits que tu boufferais sans problème : 0.50€/L

Lame de rasoir de marque niquée au bout de 2 jours : minimum 2-3€/lame
Lame de rasoir plate bien plus efficace et durable : 0.50€/lame

Y’a pas, ce monde est complètement fucked…

Follow

Pastille lave-vaiselle tout aussi chimique : 10€/kg
Poudre maison que tu pourrais (presque) manger : 5€/kg

En plus, les versions industrielles sont livrées dans des emballages plastiques…
Les versions DIY sont uniquement en sac papier à la base, et on peut réutiliser à l’infini des bouteilles en verre pour le stockage des produits fabriqués maison.

Show thread

Liquide de rinçage industriel : 6€/L
Vinaigre blanc : 0.36€/L
😱

Show thread

@lpenou 20g de savon de marseille, 20g d’acide citrique, 20g de soude, 10g de percarbonate de soude.

@aeris
Ça part pas beaucoup plus vite à cause de sa plus faible viscosité ?
@bakaniko @lpenou

@Xdark @bakaniko @lpenou Vu le tarif, il faudrait qu’il en parte 16× plus pour compenser…

@lpenou @aeris 20+20+20+10 = 70. T’as cru qu’il mettait ensuite de la lessive comme excipient ? 😀

@lpenou @aeris ah tu fais de la lessive homéopathique. Faut diluer combien de fois avant d’ajouter le linge ?

@aeris tu vas écrire un truc sur ton blog avec toutes les recettes ? :)

@aeris je suis intrigué, où peut on en savoir plus ?

Sign in to participate in the conversation
Mastodon

The social network of the future: No ads, no corporate surveillance, ethical design, and decentralization! Own your data with Mastodon!